Por Gilmar Dantas – Especial para o Blog do Rodrigo Ferraz
Quero ver quem vai reclamar de falta de opções musicais agora, pois esta é uma das mais ricas programações do ano, com eventos pra todos os gostos e bolsos. Da catuaba à cerveja artesanal, do hip hop ao sertanejo universitário, do engomadinho às caminhoneiras. Confira a agenda da semana:
Dia 15/10 – quinta
Evento: Som da Mata
Atrações: Distintivo Blue Acoustic Trio
Local: Cervejaria Mata Branca – Rua Oscar Silva, 07 – Candeias
Horário: 19h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Jeanna Lopes
Local: FomeStop – Rua F 125 (fundo do Shopping Conquista Sul)
Horário: 21h
Classificação: ★★
Dia 16/10 – sexta
Evento: Praça Musical
Atrações:Narjara Paiva
Local: Shopping Conquista Sul
Horário: 19:30h
Classificação: ★
Evento: X-Cania
Atrações: Pedro, @GarotaClínica, Pedro, Bino, Pedro x Bino
Local: Bar Ice Drinks – Praça João Gonçalves – Centro
Horário: 20h
Classificação: ★★★
Evento: O Canto
Atrações: Getône
Local: Teatro Carlos Jehovah – Praça da Bandeira, Centro
Horário: 20h
Classificação: ★★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Shau& Os Anéis de Saturno
Local: Argentino’s – Rua Alberto Leal, 11 – Candeias
Horário: 20h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Ciclanos de Tais
Local: FomeStop – Rua F 125 (fundo do Shopping Conquista Sul)
Horário: 21h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Igor Sousa
Local: Copacabana Beer – Av Frei Benjamin, Bairro Brasil
Horário: 21h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Alex Santos, Wallace Souza e Thomaz Oliveira
Local: Café Society – Av João Abuchidid, 276 A – Candeias
Horário: 21:30h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Raul Vilas Boas e Magnum Cajaíba
Local: Vinew Espetos – Olívia Flores, 291 – Candeias
Horário: 21:30h
Classificação: ★★
Evento: Movimento In Blues
Atrações: Daniel Nepomuceno
Local: Canto do Sabiá Bar – Av. Presidente Vargas, 239 – Saída para Barra do Choça
Horário: 22h
Classificação: ★★
Evento: AoooôTreeeem
Atrações: Kaio Oliveira, Pedro Henrique &Luziel& Bonde da Oestentação
Local: Mansão Fuso Horário (antiga Casa dos Primos)
Horário: 23h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Marcelo Gomes
Local: Venda do Marçal – Bairro Brasil
Horário: 23h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Gilvan e Yhsmael Salles
Local: Gimba Jardim – AvYolando Fonseca, 10
Horário: 23h
Classificação: ★★
Dia 17/10 – sábado
Evento: Oficina do Brincar
Atrações: Danças de Roda, Jogos, Brincadeiras, Construção de brinquedos, histórias
Local: Casa Azul – Rua Leonildo Oliveira, 450, Recreio
Horário: 15h
Classificação: ★★★
Evento: OktoberFest
Atrações: The Cadillacs, On The Rocks e Shau& Os Anéis de Saturno
Local: Sítio Uchôa
Horário: 15h
Classificação: ★★★★
Evento: Chopada de Medicina
Atrações: Psirico, Danniel Vieira, Tirana e Betão
Local: Arena Miraflores – Estrada da Uesb
Horário: 15h
Classificação: ★★★★
Evento: MPB Conquista
Atrações: Evandro Correia, Getône, Tom Lemos e Dinho Morais
Local: Sítio Recando do Ócio – Povoado do Choça
Horário: 15h
Classificação: ★★★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Jeanna Lopes
Local: Avesso Bar – Caminho J, Casa 1, Urbis 1 – Candeias
Horário: 15h
Classificação: ★
Evento: Rap Bahia Circulando
Atrações:DaGanja, Complexo Ragga, DoRebentoClan, Batalha de MCs, DJ Guerreiro + DJ Gug
Local: Praça da Juventude, Bairro Guarani
Horário: 17h
Classificação: ★★★★
Evento: Praça Musical
Atrações: Beto Bassman
Local: Shopping Conquista Sul
Horário: 19:30h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Leandro di Souza e Aline e Lucas
Local: Venda do Marçal – Bairro Brasil
Horário: 20:30h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Côrte Suprema
Local: FomeStop – Rua F 125 (fundo do Shopping Conquista Sul)
Horário: 21h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Luiza Portal
Local: Canto do Sabiá Bar – Av. Presidente Vargas, 239 – Saída para Barra do Choça
Horário: 22h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Gilvan e Yhsmael Salles
Local: Gimba Jardim – AvYolando Fonseca, 10
Horário: 23h
Classificação: ★★
Dia 18/10 – domingo
Evento: Show ao vivo
Atrações: Marlua
Local: FomeStop – Rua F 125 (fundo do Shopping Conquista Sul)
Horário: 12h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: DiglettJoes
Local: Panelinha Minheira – Rua Péricles Gusmão, 500 – Candeias
Horário: 12h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Jeanna Lopes
Local: Canto do Sabiá Bar – Av. Presidente Vargas, 239 – Saída para Barra do Choça
Horário: 13h
Classificação: ★★
Evento: DJ Jam
Atrações: Rodrigo Freire, Loro Voodoo, LilGhan, Lethal
Local: Lounge Prime – Av Frei Benjamim, Bairro Brasil
Horário: 16:20h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Mulher no Samba
Local: Avesso Bar – Caminho J, Casa 1, Urbis 1 – Candeias
Horário: 17h
Classificação: ★
Evento: Tribos Musicais
Atrações: Rock, Jazz, Reggae, MPB, Eletrônico, Rap
Local: Bar Ice Drinks – Praça João Gonçalves – Centro
Horário: 17h
Classificação: ★
Evento: Praça Musical
Atrações: Adriano Souza
Local: Shopping Conquista Sul
Horário: 18h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Chris Honotatto
Local: Venda do Marçal – Bairro Brasil
Horário: 20h
Classificação: ★