Por Gilmar Dantas – Especial para o Blog do Rodrigo Ferraz
A cidade já entra no clima do forró e quase todos os bares da cidade já contam com alguma programação especial para os festejos juninos. Mas, mesmo assim, outros estilos continuam firmes e fortes na noite, como o blues. O projeto Diglett Joes mantém uma média de quatro shows semanais. Confira a programação da semana:
Dia 21/05 – quinta
Evento: Som da Mata
Atrações: Jam Session
Local: Cervejaria Mata Branca – Rua Oscar Silva, 07 – Candeias
Horário: 19h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Fillipe Sampaio
Local: Camarote Beer & Petiscaria – Avenida Freire Aguiar – Candeias
Horário: 19h
Classificação: ★
Evento: Quintana
Atrações: Xote Perfumado
Local: Argentino’s – Av Alberto Leal, 11, Quadra B – Candeias
Horário: 19h
Classificação: ★
Evento: Quintaneja
Atrações: Andréa Christian e Tiago Silveira
Local: Arena Beer – Rua Alziro Prates, 74 – Candeias
Horário: 20h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Diglett Joes
Local: Vinew Espetos – Av Olívia Flores, 291 – Candeias
Horário: 20:30h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Tales Dourado
Local: FomeStop – Rua F 125 (fundo do Shopping Conquista Sul)
Horário: 21h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Boca Dial
Local: Lyndhus Bar – Av Serrinha, Bairro Brasil
Horário: 21h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Weldon Borges & Adson Oliveira
Local: Aquariuus Gourmet – Rua Chile – Bairro Candeias
Horário: 21h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Dalto Camargo
Local: Lila’s Bar – Av Gunambi – Bairro Brasil
Horário: 21h
Classificação: ★
Evento: Especial Anos 80
Atrações: Leo Pretto
Local: Café Society – Av João Abuchidid, 276 A – Candeias
Horário:21:30h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Isack Lima e Diego Massa
Local: Cana Café – Caminho 2 – Urbis V
Horário: 22h
Classificação: ★
Evento: Homenagem a Bob Dylan
Atrações: Fernando Bernardino
Local: Canto do Sabiá Bar – Av. Presidente Vargas, 239 – Saída para Barra do Choça
Horário: 22h
Classificação: ★★★
Dia 22/05 – sexta
Evento: Praça Musical
Atrações: Dinho Moraes
Local: Shopping Conquista Sul – Av. Juracy Magalhães, 3340
Horário: 19h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Higor Leonardo
Local: Arena Beer – Rua Alziro Prates, 74 – Candeias
Horário: 20h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Fillipe Sampaio
Local: Panelinha Mineira – Rua Péricles Gusmão, 500 – Candeias
Horário: 20h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Chirlei Dutra
Local: FomeStop – Rua F 125 (fundo do Shopping Conquista Sul)
Horário: 21h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Igor Sousa
Local: Boca de Forno – Av. Ivo Freire Aguiar, 526 – Candeias
Horário: 21h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Isack Lima
Local: Conveniência bar, Av Itabuna, 3152 – Bairro Ibirapuera
Horário: 21h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Diglett Joes
Local: Argentino’s – Av Alberto Leal, 11, Quadra B – Candeias
Horário: 21h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: João Reis
Local: Lila’s Bar – Av Gunambi – Bairro Brasil
Horário: 21h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Forrozão Baião de Dois
Local: Vinew Espetos – Av Olívia Flores, 291 – Candeias
Horário: 21:30h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Radio Rock Café
Local: Café Society – Av João Abuchidid, 276 A – Candeias
Horário: 21:30h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Narjara Paiva
Local: Canto do Sabiá Bar – Av. Presidente Vargas, 239 – Saída para Barra do Choça
Horário: 22h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Herberth e banda
Local: Xamparia – Rua João Pessoa, 530 – Centro
Horário: 22h
Classificação: ★
Evento: Forró do Camarote
Atrações: DJ Tatu e Danilo Kiribamba
Local: Camarote Beer & Petiscaria – Avenida Freire Aguiar – Candeias
Horário: 22h
Classificação: ★
Evento: Aniversário AdvocaciaLivre
Atrações: Agravo de Instrumento, Chega Mais e Betão
Local: Fuso Horário – Avenida dos Expedicionários, 616
Horário: 22h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Fivela de Prata e Balada Júnior
Local: Gimba Jardim – Av Yolando Fonseca, 10
Horário: 23h
Classificação: ★★
Dia 23/05 – sábado
Evento: Show ao vivo
Atrações: Chris Honoratto
Local: Boteco Carioca – Av Ivo Freire Aguiar, 340 – Candeias
Horário: 15:30h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Katia Flavia e Igor Sousa
Local: Lila’s Bar – Av Gunambi – Bairro Brasil
Horário: 16:30h
Classificação: ★
Evento: Praça Musical
Atrações: Léo Leão
Local: Shopping Conquista Sul – Av. Juracy Magalhães, 3340
Horário: 19:30h
Classificação: ★
Evento: Sabadaço
Atrações: Neto do Forró
Local: Arena Beer – Rua Alziro Prates, 74 – Candeias
Horário: 20h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Fillipe Sampaio
Local: Panelinha Mineira – Rua Péricles Gusmão, 500 – Candeias
Horário: 20h
Classificação: ★
Evento: Canto das três raças
Atrações: Géssica Silva e banda Curimã
Local: Teatro Carlos Jehovah – Pça da Bandeira – Centro
Horário: 20h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Diglett Joes
Local: Casa Gigante – Av Alberto Leal, 45 – Candeias
Horário: 20:30h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Nobres Companions
Local: FomeStop – Rua F 125 (fundo do Shopping Conquista Sul)
Horário: 21h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Boca Dial
Local: Lyndhus Bar – Av Serrinha, Bairro Brasil
Horário: 21h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Andrade de Sertânia
Local: Vinew Espetos – Av Olívia Flores, 291 – Candeias
Horário: 21:30h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Tom Lemos
Local: Café Society – Av João Abuchidid, 276 A – Candeias
Horário: 21:30h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Walter Lajes
Local: Canto do Sabiá Bar – Av. Presidente Vargas, 239 – Saída para Barra do Choça
Horário: 22h
Classificação: ★★
Evento: Flutuance
Atrações:Murilo Barreto, Earthquare, Robertinho, Trindade, Xpiral, Tom, Tony, Px, entre outros
Local: Rancho Uchôa – Estrada da Barra, 3027
Horário: 22h
Classificação: ★★★
Evento: Xote Sêneca
Atrações: Chris Honoratto, Trio Aconchego, DJ Tom
Local: Villa Music, – Av. Olívia Flores
Horário: 22h
Classificação: ★
Evento: Bar das Coleguinhas
Atrações: Simone e Simaria, É o Tchan
Local: Arena MiraFlores – estrada da Uesb
Horário: 22h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Fivela de Prata e Balada Júnior
Local: Gimba Jardim – Av Yolando Fonseca, 10
Horário: 23h
Classificação: ★★
Dia 24/05 – domingo
Evento: Feiju Fest Tia Áurea
Atrações: Ramon Roman,Leris Bugalu
Local: Quadra do Diocesano – próximo ao antigo Clube Social
Horário: 14h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Nosso Samba e Igor Sousa
Local: Lila’s Bar – Av Gunambi – Bairro Brasil
Horário: 15h
Classificação: ★
Evento: Praça Musical
Atrações: Jeane Bastos
Local: Shopping Conquista Sul – Av. Juracy Magalhães, 3340
Horário: 18h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Isack Lima
Local: Venda do Marçal – Av Nena Santos, Bairro Brasil
Horário: 20h
Classificação: ★