Por Gilmar Dantas
Mais uma vez Conquista é apontada entre as cidades mais violentas do mundo, ocupando a décima primeira posição (e quarta entre as cidades Brasileiras com mais de 300 mil habitantes). Atuando como produtor cultural desde 2003, a sensação que tenho é de impotência e decepção. Pois não adianta termos tantas opções culturais se as pessoas não saberem da existência, não tiverem condições de ou não se sentirem parte desses lugares. Só com um grande pacto entre vários setores da cidade é que teremos uma agenda de fato democrática. Não adianta guarda municipal ou aumentar o policiamento. Soluções pra violência só podem ser encontradas na educação e cultura. E sigamos com a programação que traz as duas principais feiras gastronômicas da cidade neste final de semana: Dia de Feira e Sabores de Conquista.
Agenda Cultural de Conquista
MARÇO
Evento: Feira de Quadrinhos
Data: 08/03 (quinta)
Atrações: filme “Até que a sbórnia nos separe” e palestra de Flávia Campos
Local: Biblioteca José de Sá Nunes (Av Jonas Hortélio)
Horário: 14h
Evento: Quinta Instrumental – Autoral
Data: 08/03 (quinta)
Atrações: Hotel Mambembe e convidados
Local: Manifesto (Av Leonídio Oliveira)
Horário: 18h
Ingressos: R$ 5
Evento: Cineclube J Murilo
Data: 08/03 (quinta)
Atrações: filme “Dogville” com comentário de Luiza Audaz
Local: Praça CEUs J Murilo (rua Joana Angélica, s/n)
Horário:19h
Ingressos: gratuito
Evento: Praça Musical
Data: 08/03 (quinta)
Atrações: Fillipe Sampaio
Local: Shopping Conquista Sul – Av Juracy Magalhães, 3340
Horário:19h
Ingressos: gratuito
Evento: Batalha Chapahalls
Data: 08/03 (quinta)
Atrações: batalha de MCs
Local: Praça 9 de Novembro – Centro
Horário:19:30h
Ingressos: gratuito
Evento: Show ao vivo
Data: 08/03 (quinta)
Atrações: Betão
Local: Mustang Tap House (Av Ivo Freire Aguiar)
Horário: 20h
Evento: Show ao vivo
Data: 08/03 (quinta)
Atrações: Marcelo Gomes
Local: Lila’s Bar (Av Guanambi – Bairro Brasil)
Horário: 20h
Evento: Show ao vivo
Data: 08/03 (quinta)
Atrações: João Luiz (participação de Gabi Melo)
Local: Freguesia Encontro de Sabores (Av Santos Dumont, 413)
Horário: 20h
Evento: Show ao vivo
Data: 08/03 (quinta)
Atrações: Gil Nogueira
Local: FomeStop ((Rua F, 125 – fundo do Shopping Conquista Sul)
Horário: 21h
Evento: Quinta Flashback Sertanejo
Data: 08/03 (quinta)
Atrações: Chris Honoratto
Local: Copacabana Beer ((Av Frei Benjamim – Bairro Brasil)
Horário: 21h
Evento: Show ao vivo
Data: 09/03 (quinta)
Atrações: Jádia Filadelfo
Local: Cultura Bacana (Av Otávio Santos, 161)
Horário: 21h
Ingressos: R$ 5
Evento: Feira de Quadrinhos
Data: 09/03 (sexta)
Atrações: filme “O menino e o mundo” e palestra de Laluna Machado e Lucas Pimenta
Local: Biblioteca José de Sá Nunes (Av Jonas Hortélio)
Horário: 14h
Evento: Aniversário de 10 anos da banda Fulor do Cangaço
Data: 09/03 (sexta)
Atrações: Fulor do Cangaço e convidados
Local: Cultura Bacana (Av Otávio Santos, 161)
Horário: 17h
Ingressos: R$ 15
Evento: Praça Musical
Data: 09/03 (sexta)
Atrações: Marlua
Local: Shopping Conquista Sul – Av Juracy Magalhães, 3340
Horário: 19h
Ingressos: gratuito
Evento: Repouso – Música e Poesia
Data: 09/03 (sexta)
Atrações: Adson Ramalho e Ully Flores
Local: Teatro Carlos Jehovah (Praça da Bandeira – Centro)
Horário: 19h
Ingressos: R$ 7
Evento: Show ao vivo
Data: 09/03 (sexta)
Atrações: Andréa Christian
Local: Lila’s Bar (Av Guanambi – Bairro Brasil)
Horário: 20h
Evento: Show ao vivo
Data: 09/03 (sexta)
Atrações: Joab Kened
Local: Copacabana Beer ((Av Frei Benjamim – Bairro Brasil)
Horário: 21h
Evento: Afterhours
Data: 09/03 (sexta)
Atrações: Kyo Oliver, Azerus, X-Forme, New,
Local: Underground Pub (Praça João Gonçalves, Centro)
Horário: 21h
Ingressos:R$ 10 e R$ 5 com nome na lista
Evento: Show ao vivo
Data: 09/03 (sexta)
Atrações: Glauber Fonseca e banda
Local: FomeStop ((Rua F, 125 – fundo do Shopping Conquista Sul)
Horário: 21h
Evento:Show ao vivo
Data: 09/03 (sexta)
Atrações:Bernardino
Local: Restaurante Jack (Avenida Alziro Prates
Horário: 22h
Evento: Show ao vivo
Data: 09/03 (sexta)
Atrações: K-Boco e Di’MT
Local: Xamparia (Av João Pessoa – Centro)
Horário: 22h
Evento: Show ao vivo
Data: 09/03 (sexta)
Atrações: Os Clones e Bruno Brasil
Local: Gimba Jardim (Avenida Yolando Fonseca,10)
Horário: 23h
Evento: Sabores de Conquista
Data: 10/03 (sábado)
Atrações: Quintas do Samba
Local: Praça da Normal
Horário: 11h
Ingressos: gratuito
Evento: Dia de Feira
Data: 10/03 (sábado)
Atrações: Luisa Saldanha e Luiza Audaz
Local: Estacionamento do Lomantão
Horário: 11h
Ingressos: gratuito
Evento: Show ao vivo
Data: 10/03 (sábado)
Atrações: Ramon Roman e Diego Didonne
Local: Copacabana Beer ((Av Frei Benjamim – Bairro Brasil)
Horário: 17h
Evento:Varanda Jack
Data: 10/03 (sábado)
Atrações:Tom Lemos, Danton’s Music Live e Kessller
Local: Restaurante Jack (Avenida Alziro Prates
Horário: 18h
Evento: Lua em Torus
Data: 10/03 (sábado)
Atrações: Fillipe Sampaio, Arquivo X, Parsons, Lirali, Bag-ô e Hug
Local: Manifesto (Av Leonídio Oliveira)
Horário: 19h
Ingressos: R$ 5 com nome na lista
Evento: 40º Graus
Data: 10/03 (sábado)
Atrações: Odete e Juliana, ArquivoX, 404, New, Lil Chen, Sckenov, Jenks, Heric Damacena, Sauce, Smoke e Escobar e Schulz
Local: Apache Music Club (R. Líbano, 176-396 – Felícia)
Horário: 20h
Ingressos: R$ 20
Evento: Show ao vivo
Data: 10/03 (sábado)
Atrações: Shau Saturno e Daniel Novaes
Local: FomeStop ((Rua F, 125 – fundo do Shopping Conquista Sul)
Horário: 21h
Evento: Tributo a AC/DC
Data: 10/03 (sábado)
Atrações: banda cover
Local: Underground Pub (Praça João Gonçalves, Centro)
Horário: 21h
Ingressos: grátis com nome na lista
Evento: Arrocha Conquista
Data: 10/03 (sábado)
Atrações: Turma do Cangaceiro, Som do Povo, O Kassick e A Gabiroska
Local: Arena Conquista (Terras do Remanso)
Horário: 21h
Ingressos: R$ 25 (pista) e R$ 50 (área VIP)
Evento: Show ao vivo
Data: 10/03 (sábado)
Atrações: Marcelo Gomes e Quarteto Estação
Local: Cultura Bacana (Av Otávio Santos, 161)
Horário: 21:30h
Ingressos: R$ 10
Evento: Esquenta pro Beco Alternativo
Data: 10/03 (sábado)
Atrações: K-Boco e Di’MT
Local: Xamparia (Av João Pessoa – Centro)
Horário: 22h
Evento: Show ao vivo
Data: 10/03 (sábado)
Atrações: Aline Britto e Marisa Santana
Local: Bar Sertanejo (Rua Ouro verde – Bairro Alegria)
Horário: 23h
Evento: Sabores de Conquista
Data: 11/03 (domingo)
Atrações: não divulgadas
Local: Praça da Normal
Horário: 11h
Ingressos: gratuito
Evento: Dia de Feira
Data: 11/03 (domingo)
Atrações: Narjara Paiva e Bernardino Band
Local: Estacionamento do Lomantão
Horário: 11h
Ingressos: gratuito
Evento: Show ao vivo
Data: 11/03 (domingo)
Atrações: Fillipe Sampaio
Local: FomeStop ((Rua F, 125 – fundo do Shopping Conquista Sul)
Horário: 12h
Evento: Show ao vivo
Data: 11/03 (domingo)
Atrações: Trio Mania de Xote e Aventureiros do Samba
Local: Copacabana Beer ((Av Frei Benjamim – Bairro Brasil)
Horário: 16h
Evento: Final da Copa Society de Futebol de São Sebastião
Data: 11/03 (domingo)
Atrações: Maildo Nogueira e banda Tome Beat
Local: Praça da Matriz (distrito de São Sebastião)
Horário: 16:30h
Evento: 2ª Batalha de Boca Pro Mundo
Data: 11/03 (domingo)
Atrações: DJ Tony e Lethal
Local: Teatro Carlos Jehovah (Praça da Bandeira – Centro)
Horário: 17h
Ingressos: R$ 5
Evento: ExpoConquista
Data: 14/03 (quarta)
Atrações: Iago Galvão e Nanda Conegundes
Local: Parque de Exposições
Horário: 19h
Evento: ExpoConquista
Data: 15/03 (quinta)
Atrações: Silvia Melo e Tom Lemos
Local: Parque de Exposições
Horário: 19h
Evento: Bloodbath March
Data: 16/03 (sexta)
Atrações: Deathronation (Alemanha), Escarnium e Assault
Local: Teatro Carlos Jehovah
Horário: 19h
Ingressos: R$ 20 (antecipado)
Evento: ExpoConquista
Data: 16/03 (sexta)
Atrações: Cainã Araújo e Vadinho Barreto
Local: Parque de Exposições
Horário: 19h
Evento: Noite no Sertão
Data: 16/03 (sexta)
Atrações: Forró Mêimundo e Haeckel França (especial Zé Ramalho)
Local: Cultura Bacana (Av Otávio Santos, 161)
Horário: 21h
Ingressos: R$ 10
Evento: ExpoConquista
Data: 16/03 (sexta)
Atrações: Vingadora, Raneychas e Boteco das Amigas
Local: Parque de Exposições
Horário: 21h
Ingressos: R$ 25 (pista) e R$ 80 (camarote)
Evento: Beco Alternativo
Data: 17/03 (sábado)
Atrações: Nobres Companions, Glauber Fonseca & Banda, K-Boco, Arquivo X e Sckenov
Local: Beco da Praça Barão do Rio Branco – Centro
Horário:15:30h
Ingressos: gratuito
Evento: Saint Patrick’s Day
Data: 17/03 (sábado)
Atrações: Spacechip e The Outsiders
Local: Freguesia Encontro de Sabores (Av Santos Dumont, 413 – São Vicente)
Horário: 17h
Ingressos: R$ 100
Evento: St. Patrick’s Day
Data: 17/03 (sábado)
Atrações: não divulgadas
Local: Café Society ((Avenida João Abuchidid, 276A – Candeias)
Horário: 19h
Ingressos: não divulgado
Evento: ॐ Hanuman, Capítulo 3 ॐ O novo Ciclo ॐ
Data: 17/03 (sábado)
Atrações: Palco VISHNU e Padma Hall com dezenas de DJS
Local: Vitória da Conquista
Horário: 17h
Ingressos: R$ 30
Evento: ExpoConquista
Data: 17/03 (sábado)
Atrações: Getone e Jânio Arapiranga
Local: Parque de Exposições
Horário: 19h
Evento: ExpoConquista
Data: 17/03 (sábado)
Atrações: Calcinha Preta, Saia Rodada e Magníficos
Local: Parque de Exposições
Horário: 21h
Ingressos: R$ 40 (pista) e R$ 100 (camarote)
Vídeo:
Evento: ExpoConquista
Data: 18/03 (domingo)
Atrações: Malforea Duo e Trio Arapuca
Local: Parque de Exposições
Horário: 19h
Evento: 70 anos de Xangai
Data: 23/03 (sexta)
Atrações: Sergio Reis, Renato Teixeira e Xangai
Local: Centro de Convenções Divaldo Franco (Av Rosa Cruz)
Horário: 21h
Ingressos: ainda não divulgados
Vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=u4-nkBX0Kk8
Evento: Projeto Canta Dois
Data: 24/03 (sábado)
Atrações: Evandro Correia e Marlua
Local: Poleiro Galeteria (Av João Pessoa, 402 – Centro)
Horário: 21h
Ingressos: ainda não divulgados
Evento: Veraneio
Data: 25/03 (domingo)
Atrações: Marcia Castro, Maiêeh, Luiza Audaz e Paulinha Chernobyl
Local: Cultura Bacana (Av Otávio Santos, 161)
Horário: 17h
Ingressos: R$ 20
ABRIL
Evento: 1ª Cavalgada Conquista
Data: 08/04 (domingo)
Atrações: Naiara Azevedo e 100 Parea
Local: MP Ranch
Horário: 14h
Ingressos: entre R$ 80 a R$ 140
Evento: O Grande Encontro
Data: 27/04 (sexta)
Atrações: Alceu Valença, Elba Ramalho e Geraldo Azevedo. Abertura: Jádia Filadelfo
Local: Parque de Exposições
Horário: 21h
Ingressos: entre R$ 30 e R$ 1300
Vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=yz9XNWEH2oI
Evento: 5ª Cavalgada do Feijão
Data: 29/04 (domingo)
Atrações: Mano Walter, Trio da Huanna e Roberto Dantilly
Local: Fazenda São Lucas (Quilômetro 30 da estrada Conquista – Anagé)
Horário: 12h
Ingressos: (77) 3424 6460
MAIO
Evento: Tayrone Exclusive
Data: 12/05 (sábado)
Atrações: Tayrone e Amado Batista
Local: Parque de Exposições
Horário: 22h
Ingressos: entre R$ 20 e R$ 135
*Gilmar Dantas é produtor cultural em Vitória da Conquista desde 2003. Graduado em Letras pela Uesb e pós graduando em Gestão Cultural pelo Senac. É técnico em assuntos culturais da Prefeitura Municipal de Vitória da Conquista e membro do Conselho Municipal de Cultura e do Colegiado de Música da Bahia, dos quais já foi presidente. Escreve pro Blog do Rodrigo Ferraz às segundas e quintas.