Por Gilmar Dantas – Especial para o Blog do Rodrigo Ferraz
Winter Garden é a principal festa do final de semana, o que mostra, mais uma vez, a força da música eletrônica em Conquista. Mas quem quiser curtir o frio em um dos barzinhos da cidade, a dica é o show de Fernando Bernardino com o baterista e carronista Neto Fernandes, um dos músicos mais requisitados da região. Confira a agenda da semana:
Dia 31/07 – sexta
Evento: Praça Musical
Atrações: Luan Morbeck
Local: Shopping Conquista Sul
Horário: 19:30h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações:Jhony Padilha
Local: Arena Beer – Rua Alziro Prates, 74 – Candeias
Horário: 20h
Classificação: ★
Evento: Show “Uma boa dose de humor”
Atrações: Papudim
Local: Teatro Carlos Jehovah – Praça da Bandeira – Centro
Horário: 20:30h
Classificação: ★★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: DiglettJoes
Local: Vinew Espetos – Av Olívia Flores, 291 – Candeias
Horário: 21h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Andrea Christian
Local: Lila’s Bar – Av Guanambi – Bairro Brasil
Horário: 21h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Igor Sousa
Local: Copacabana Beer – Av Frei Benjamin, Bairro Brasil
Horário: 21h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Raul Vilas Boas e Magnum Cajaíba
Local: FomeStop – Rua F 125 (fundo do Shopping Conquista Sul)
Horário: 21h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Rosa Aurich, Kleber e Filipe Moreno
Local: Café Society – Av João Abuchidid, 276 A – Candeias
Horário: 21:30h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Zico Sales e Toni
Local: Lyndhus Bar – Bairro Brasil
Horário: 22h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: DiglettJoes
Local: Canto do Sabiá Bar – Av. Presidente Vargas, 239 – Saída para Barra do Choça
Horário: 22h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Marcelo Gomes
Local: Venda do Marçal – Bairro Brasil
Horário: 23h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Maurício Costa e João Reis
Local: Gimba Jardim – AvYolando Fonseca, 10
Horário: 23h
Classificação: ★★
Dia 01/08 – sábado
Evento: Winter Garden
Atrações: Felguk, Camila Peixoto, Rodrigo Vieira, Naza Brothers, Bruno Barudi, Morgana, Tom, Trindade, PX, Tony, FALEKTOR, Di Sun
Local: Rancho Uchôa – Estrada da Barra
Horário: 15h
Classificação: ★★★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Katia Flavia e Alessandro San
Local: Lyndhus Bar – Bairro Brasil
Horário: 16h
Classificação: ★
Evento: Grande Cavalgada da Baixa do Arroz
Atrações: Amantes do Forró
Local: Saída da Praça da Igreja do Pradoso
Horário: 16h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Luan Morbeck e Dalto Camargo
Local: Lila’s Bar – Av Guanambi – Bairro Brasil
Horário: 17h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: George e Paulinho
Local: Bom Bar – Caminho 11, número 31 – Bairro Santa Cruz
Horário: 17h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações:Higor Leonardo
Local: Arena Beer – Rua Alziro Prates, 74 – Candeias
Horário: 20h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Côrte Suprema
Local: FomeStop – Rua F 125 (fundo do Shopping Conquista Sul)
Horário: 21h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Fernando Bernardino e Neto Fernandes
Local: Aquarius Gourmet – Rua Chile, 14 – Candeias
Horário: 21h
Classificação: ★★
Evento: O Som do Vinil
Atrações: Excalibur, DJ David, DJ Tony Bala
Local: AABB – Av Olívia Flores, Candeias
Horário: 21:30h
Classificação: ★★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Jessica Oliver
Local: Café Society – Av João Abuchidid, 276 A – Candeias
Horário: 21:30h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Tales Dourado
Local: Canto do Sabiá Bar – Av. Presidente Vargas, 239 – Saída para Barra do Choça
Horário: 22h
Classificação: ★★
Evento: A minha mãe deixa
Atrações: Vingadora, Roman Roman, Farra das Meninas
Local: Mansão Fuso Horário (antiga Casa dos Primos)
Horário: 22h.
Classificação: ★★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Maurício Costa e João Reis
Local: Gimba Jardim – AvYolando Fonseca, 10
Horário: 23h
Classificação: ★★
Dia 02/08 – domingo
Evento: WarmUpTattva
Atrações: Social Freak, Corrupt Society, Heatseeker, HUG vs Pantanoise, Fractal Flow, Forestim
Local: Teatro Carlos Jehovah – Pça da Bandeira, Centro
Horário: 14h
Classificação: ★★★
Evento: Winter Garden
Atrações: Felguk, Camila Peixoto, Rodrigo Vieira, Naza Brothers, Bruno Barudi, Morgana, Tom, Trindade, PX, Tony, FALEKTOR, Di Sun
Local: Rancho Uchôa – Estrada da Barra
Horário: 15h
Classificação: ★★★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Desejo de Amar
Local: Sítio Mix Flores – Lagoa das Flores
Horário: 15h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Nosso Samba e Gilvan da Paraíba
Local: Lila’s Bar – Av Guanambi – Bairro Brasil
Horário: 16h
Classificação: ★
Evento: Periferia Rock
Atrações: Nem Tosco Todo e As Crianças Sem Futuro, BecomingInsane, Handevu
Local: Bar Ice Drinks – Pça João Gonçalves. Centro
Horário: 17h
Classificação: ★★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Aventureiros do Samba e Diego Massa
Local: Lyndhus Bar – Bairro Brasil
Horário: 18h
Classificação: ★
O que significam estas estrelinhas em “Classificação”? A qualidade do lugar? Deveria haver uma legenda sempre à vista.