Por Gilmar Dantas – Especial para o Blog do Rodrigo Ferraz
São cinquenta eventos com música ao vivo em Conquista. E não é um fato isolado – a cidade se transformou na capital da música ao vivo. Com a abertura de novos bares, a tendência é que este número aumente ainda mais. Confira a programação da semana:
Dia 29/01 – quinta
Evento: Som da Mata
Atrações: Jam session
Local: Cervejaria Mata Branca
Horário: 18:30h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Grande Violada
Local: Conveniências Bar
Horário: 21h
Classificação: ★
Evento: Quintaneja
Atrações: Jhony & Leandro
Local: Arena Beer
Horário: 20h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Dalto Camargo
Local: Lila’s Bar
Horário: 20h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Gera Cigano
Local: Lyndhus Bar
Horário: 20h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Freddy Mineiro
Local: Boca de Forno Chopperia
Horário: 20h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Narjara Paiva
Local: Iguarias
Horário: 20h
Classificação: ★
Evento: Quinta Pop
Atrações: Iago Galvão
Local: Costinhas Prime
Horário: 20h
Classificação: ★
Evento: Quintaneja
Atrações: Igor Sousa
Local: Vinew Espetos
Horário: 20:30h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Jeanna Lopes
Local: Fome Stop
Horário: 21h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Diglett Joes
Local: Argentino’s
Horário: 21h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Luan Morbeck
Local: Costinhas Bar
Horário: 20h
Classificação: ★
Evento: Cool Brasil
Atrações: Alexandrina e Euri Meira
Local: Café Society
Horário:21:30h
Classificação: ★★
Evento: Clube da Viola
Atrações: Isack Lima
Local: Fuso Horário
Horário: 23h
Classificação: ★
Dia 30/01 – sexta
Evento: Mostra Cinema e Direitos Humanos
Atrações: exibição dos custas “Sophia” e “Pelas Janelas”. Mediação de Glauber Lacerda
Local: Estação Juventude
Horário: 18:30h
Classificação: ★★
Evento: Praça Musical
Atrações: Jessica Oliveira
Local: Shopping Conquista Sul
Horário: 19h
Classificação: ★
Evento: Sextaneja
Atrações: Igor Sousa
Local: Boca de Forno
Horário: 20h
Classificação: ★
Evento: Inauguração
Atrações: Jorginho, Lucio Ferraz, Alex e Bazé
Local: Canto do Sabiá Bar
Horário: 20h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Fernando Bernardino
Local: Fome Stop
Horário: 21h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Jhone Marrone
Local: Conveniências Bar
Horário: 21h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Johnny e Leandro
Local: Lila’s Bar
Horário: 21h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Narjara Paiva
Local: Amado Butiquim
Horário: 21h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Yanna Gusmão Trio
Local: Café Society
Horário: 21:30h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Marlua
Local: Xamparia
Horário: 22h
Classificação: ★
Evento: SextaDaViola
Atrações: Igor Sousa
Local: Arena Beer
Horário: 22h
Classificação: ★
Evento: Eu te Amo Open Bar
Atrações: Yuri Sá e Luan Delluci
Local: Fuso Horário
Horário: 23h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Gean – o filho de Zezo
Local: Gimba Jardim
Horário: 23h
Classificação: ★★
Dia 31/01 – sábado
Evento: Show ao vivo
Atrações: Betão do Abadaba e Igor Sousa
Local: Lila’s Bar
Horário: 15h
Classificação: ★
Evento: Previlege Summer
Atrações: Betão, Zero77, Manyart, DJ Patez e DJ Tom
Local: Rancho Carro de Boi
Horário: 16h
Classificação: ★
Evento: Praça Musical
Atrações: Jeanna Lopes
Local: Shopping Conquista Sul
Horário: 19:30h
Classificação: ★
Evento: Sabadaço
Atrações: Johnny e Leandro
Local: Arena Beer
Horário: 20h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Boca Dial
Local: Lyndhus Bar
Horário: 20h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Isack Lima
Local: Espetinho Bom Demais
Horário: 20h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Andréa Christian
Local: Conveniências Bar
Horário: 21h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Raul Vilas Boas e Magnum Cajaíba
Local: Fome Stop
Horário: 21h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Diglett Joes
Local: Novo Costinhas
Horário: 21h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Chris Honoratto
Local: Boca de Forno
Horário: 21h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Aventureiros do Samba
Local: Amado Butiquim
Horário: 21h
Classificação: ★
Evento: Los Amigos Cara Dura
Atrações: Ivan da Mata & Camilo Oliveira
Local: Café Society
Horário: 21:30h
Classificação: ★★
Evento: Bugalu Fest
Atrações: DJs e paredão de som
Local: Ibiza Hall
Horário: 22h
Classificação: ★
Evento: Ensaios de Verão
Atrações: Farra das Meninas (participação Diego Kiaudacia)
Local: Fuso Horário
Horário: 23h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Gilvan da Paraíba
Local: Gimba Jardim
Horário: 23h
Classificação: ★★
Dia 01/02 – domingo
Evento: Show ao vivo
Atrações: Diglett Joes
Local: Palhoça Gourmet
Horário: 12h
Classificação: ★
Evento: Aqua Zumba
Atrações: Prof. Manga
Local: AABB
Horário: 12h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Nosso Samba e Gilvan da Paraíba
Local: Lila’s Bar
Horário: 14h
Classificação: ★
Evento: Ensaio de Verão
Atrações: Tom Lemos
Local: Novo Costinhas
Horário:14h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Igor Sousa
Local: Vilas Bar
Horário: 17h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Isack Lima
Local: Conveniências Bar
Horário: 18h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Chris Honoratto
Local: Venda do Marçal
Horário: 20h
Classificação: ★