Por Gilmar Dantas – Especial para o Blog do Rodrigo Ferraz
O Festival de Inverno Bahia potencializa diversas ações musicais. Uma prova disto é que nossa agenda cultural está com 48 opções, que vão desde grandes nomes nacionais a artistas desconhecidos. Confira a programação da semana:
Dia 28/08 – quinta
Evento: Show ao vivo
Atrações: Dalto Camargo
Local: Lila’s Bar
Horário: 20h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Betão e Marco Antônio
Local: Rei do Beirute
Horário: 20h
Evento: Rock Road
Atrações: Fernando Bernardino
Local: Café Society
Horário:21:30h
Evento: Quinta Carioca
Atrações: DenyFly
Local: Boteco Carioca
Horário:21:30h
Evento: Clube da Viola
Atrações: Erlan Mohamed e Gilvan da Paraíba
Local: Fuso Horário
Horário: 23h
Dia 29/08 – sexta
Evento: Fractais Herméticos
Atrações: DJ Rodrigo, DJ Daniel e DJ Oriundo
Local: Viela Sebo-Café
Horário: 18h
Evento: Circuito Skol Beats Extreme
Atrações: DJ Analy Rosa
Local: Estação Art
Horário: 18h
Evento: Som no Shopping
Atrações: Adriano Souza
Local: Shopping Conquista Sul
Horário: 19:30h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Isack Lima
Local: Lila’s Bar
Horário: 20h
Evento: Sextaneja
Atrações: Thiago Tonhá
Local: Boca de Forno
Horário: 20h
Evento: Palco Principal do Festival de Inverno Bahia
Atrações: Skank, Ira! e Gilberto Gil
Local: Parque de Exposições
Horário: 21h
Evento: Tenda Eletrônica Unopar
Atrações: DJ Luca, DJ Robertinho e DJ Murillo
Local: Parque de Exposições
Horário: 21h
Evento: Palco do Rock FAINOR
Atrações: Banda Rubra e Ladrões de Vinil
Local: Parque de Exposições
Horário: 21h
Evento: Barracão Universitário Colégio Opção
Atrações: Lordão, Lé Kum Cré, Forró Kalundu e Forró Kiribamba
Local: Parque de Exposições
Horário: 21h
Evento: Sextaneja do Rei
Atrações: Wanélio Prado
Local: Rei do Beirute
Horário: 21h
Evento: Sextaneja
Atrações: Bruno Brasil
Local: Amado Butiquim
Horário: 21h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Yanna Gusmão Jazz quartet
Local: Café Society
Horário: 21h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Marcelo Gomes
Local: Lyndhus Bar
Horário: 22h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Moleka Assanhada e Trio Chapa 10
Local: Gimba Jardim
Horário: 23h
Dia 30/08 – sábado
Evento: Melhor feijão do mundo
Atrações: Luiz Caldas
Local: Arena Miraflores
Horário: 13h
Evento: Som no Shopping
Atrações: Igor Sousa
Local: Shopping Conquista Sul
Horário: 13h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Danillo Kiribamba e Betão do Abadaba
Local: Boteco Carioca
Horário: 13h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Luan Morbeck e Helene Coutinho
Local: Lila’s Bar
Horário: 15h
Evento: SunGlass Festival
Atrações: DJ Rafa Gouveia, Zero77, Falcktor
Local: Casa dos Primos
Horário: 15:30h
Evento: Circuito Skol Beats Extreme
Atrações: DJ Santz
Local: Boteco Carioca
Horário: 18h
Evento: Som no Shopping
Atrações: Daniela Alves
Local: Shopping Conquista Sul
Horário: 19:30h
Evento: Sábado Sertanejo
Atrações: Chris Honoratto
Local: Boca de Forno
Horário: 20h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Yanna Gusmão Jazz quartet
Local: Café Society
Horário: 21:00h
Evento: Palco Principal do Festival de Inverno Bahia
Atrações: CPM22, Natiruts e Vanessa da Mata
Local: Parque de Exposições
Horário: 21h
Evento: Palco do Rock FAINOR
Atrações: Dona Iracema e Excalibur Rock Band
Local: Parque de Exposições
Horário: 21h
Evento: Tenda Eletrônica Unopar
Atrações: DJ Matheus, DJ Tony e DJ PX
Local: Parque de Exposições
Horário: 21h
Evento: Barracão Universitário Colégio Opção
Atrações: Cangaia de Jegue, Fia Pavi, Maria vai com as outras e Xamêgo Proibido
Local: Parque de Exposições
Horário: 21h
Evento: Samba do Rei
Atrações:Manyart
Local: Rei do Beirute
Horário: 21:30h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Moleka Assanhada e Trio Chapa 10
Local: Gimba Jardim
Horário: 23h
Dia 31/08 – domingo
Evento: Show ao vivo
Atrações: Tom Lemos
Local: Restaurante Asa Branca
Horário: 12h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Deni Flay, Fred Sampaio e DJ Vitor Patez
Local: Boteco Carioca
Horário: 13h
Evento: Parada do Orgulho de ser LGBT
Atrações: Não divulgadas
Local: Praça do Gil
Horário: 14h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Nosso Samba e Boca Dial
Local: Lila’s Bar
Horário: 15h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Marlua
Local: Dicas Bar (Morada dos Pássaros II)
Horário: 17h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Igor Sousa
Local: Padaria Conquista (Patagônia)
Horário: 17h
Evento: Circuito Skol Beats Extreme
Atrações: DJ Rafa Gouveia
Local: Candieiro
Horário: 18h
Evento: Palco Principal do Festival de Inverno Bahia
Atrações: Os Paralamas do Sucesso, Capital Inicial e Luan Santana
Local: Parque de Exposições
Horário: 19h
Evento: Tenda Eletrônica Unopar
Atrações: DJ Felipe, DJ Falcão e DJ Nathy
Local: Parque de Exposições
Horário: 19h
Evento: Palco do Rock FAINOR
Atrações: Termobox e The Cadillacs
Local: Parque de Exposições
Horário:19h
Evento: Barracão Universitário Colégio Opção
Atrações: Antônio Brother, Pé-de-xote e Titana Seca
Local: Parque de Exposições
Horário:19h
Evento:Pós Parada LGBT com Sedução
Atrações: DJ Diou, DJ Aibb, DJ Paul
Local: Studio 7
Horário:19h
Evento: Som no Shopping
Atrações: Jeanna Lopes
Local: Shopping Conquista Sul
Horário: 19:30h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Adriano Souza
Local: Rei do Beirute
Horário: 20h