Faltando menos de um mês para o São João, os produtos juninos já estão bombando nas feiras livres de Vitória da Conquista. Então, nesse momento, o melhor mesmo é fazer uma pesquisa de preços para dar aquela economizada.
O amendoim seco está custando 10 reais 3 litros, verde 4 reais o litro. O milho verde está custando 10 reais sete espigas. Esses, digamos assim, são os carros-chefe dos produtos juninos.
O tradicional gengibre para fazer licor e o quentão está saindo por 15 reais o quilo. O abacaxi custa até 3 por dez reais, muito usado também no licor e quentão. O coco seco 5 reais dá pra comprar até quatro. É claro que o preço pode variar entre uma barraca e outra, e a pechincha na hora da compra também pode ajudar a baratear os custos.