Por Gilmar Dantas – Especial para o Blog do Rodrigo Ferraz
A agenda da semana está recheada de ótimas opções. Se você não conseguiu ingresso pro concorrido São Pedro do Tôa Tôa, não fique triste! Tem outras opções bem legais, como o show do Complexo Ragga e a banda Ministério Público. Pra quem gosta de um repertório mais clássico, a dica é o evento “O frio tem concerto”. Confira a agenda da semana:
Dia 09/07 – quinta
Evento: Lançamento do Livro “Inexata Certeza”
Atrações: Paolla Milnyczul
Local: Teatro Carlos Jehovah – Praça da Bandeira
Horário: 18:30h
Classificação: ★★★
Evento: Mostra Cinema e Literatura
Atrações: Ensaio Sobre a Cegueira
Local: Teatro Carlos Jehovah – Praça da Bandeira
Horário: 18:30h
Classificação: ★★★
Evento: Som da Mata
Atrações: Getône
Local: Cervejaria Mata Branca – Rua Oscar Silva, 07 – Candeias
Horário: 19h
Classificação: ★★★
Evento: Quintana
Atrações: Forró Chegança
Local: Argentino’s – Av Alberto Leal, 11, Quadra B – Candeias
Horário: 19h
Classificação: ★
Evento: O Frio Tem Concerto
Atrações: Villa Trio Camerístico
Local: Auditório do Ifba – Bairro Zabelê
Horário: 19:30h
Classificação: ★★★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Jone Padilha
Local: Arena Beer – Rua Alziro Prates, 74 – Candeias
Horário: 20h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Marcelo Gomes
Local: Lila’s Bar – Av Guanambi – Bairro Brasil
Horário: 21h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Iago Galvão
Local: FomeStop – Rua F 125 (fundo do Shopping Conquista Sul)
Horário: 21h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Bernardino’s Couple
Local: Café Society – Av João Abuchidid, 276 A – Candeias
Horário:21:30h
Classificação: ★★
Evento: Bailão dos Melhorzin
Atrações: Isack Lima e convidados
Local: Cana Café – Caminho 2 – Urbis V
Horário: 22h
Classificação: ★
Evento: Ensaios do São Pedro
Atrações: Forró Kiribamba
Local: Fuso Horário – Avenida dos Expedicionários, 616
Horário: 22h
Classificação: ★
Dia 10/07 – sexta
Evento: Mostra Cinema e Literatura
Atrações: Édipo Rei
Local: Teatro Carlos Jehovah – Praça da Bandeira
Horário: 18:30h
Classificação: ★★★
Evento: Sarau Feminista
Atrações: Maria vai com as outras, Morgana Poiesis, Ully Flores, Eline Luz
Local: Casa 2 de Julho – Av São Geraldo
Horário: 19h
Classificação: ★★
Evento: Praça Musical
Atrações: Luan Morbeck
Local: Shopping Conquista Sul
Horário: 19:30h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Higo Leonardo
Local: Arena Beer – Rua Alziro Prates, 74 – Candeias
Horário: 20h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Dalto Camargo
Local: Lila’s Bar – Av Guanambi – Bairro Brasil
Horário: 21h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: DB Joes
Local: FomeStop – Rua F 125 (fundo do Shopping Conquista Sul)
Horário: 21h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Jorginho e banda
Local: Boca à lenha – Av Olívia Flores, 250 – Candeias
Horário: 21h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Forró Calundu
Local: Canto do Sabiá Bar – Av. Presidente Vargas, 239 – Saída para Barra do Choça
Horário: 22h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: The Bode Brothers
Local: Café Society – Av João Abuchidid, 276 A – Candeias
Horário: 21:30h
Classificação: ★★
Evento: TPM – Tequila Para Mulheres
Atrações: Farra das Meninas
Local: Fuso Horário – Avenida dos Expedicionários, 616
Horário: 22h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Balada Júnior e Top Hits
Local: Gimba Jardim – Av Yolando Fonseca, 10
Horário: 23h
Classificação: ★★
Dia 11/07 – sábado
Evento: oficina Poéticas Paisagens
Oficineiro: Helder Rocha
Local: Estação Juventude
Horário: Não divulgado
Classificação: ★★
Evento: Praça Musical
Atrações: Jessica de Oliveira
Local: Shopping Conquista Sul
Horário: 19:30h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Manyart e Washington Fernandes
Local: Lila’s Bar – Av Guanambi – Bairro Brasil
Horário: 16:30h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Wender Gomes
Local: Arena Beer – Rua Alziro Prates, 74 – Candeias
Horário: 20h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: DB Joes
Local: Casa Gigante – Av Alberto Leal, 45 – Candeias
Horário: 20h
Classificação: ★
Evento: São Pedro TÔA TÔA
Atrações: Flávio José, Aviões do Forró, Dorgival Dantas, Banda Lordão, Canindé
Local: Rancho Uchoa
Horário: 21h
Classificação: ★★★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Côrte Suprema
Local: FomeStop – Rua F 125 (fundo do Shopping Conquista Sul)
Horário: 21h
Classificação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Higo Leonardo
Local: Lyndhus Bar – Av Serrinha, Bairro Brasil
Horário: 21h
Classificação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Brincando de Cordas
Local: Café Society – Av João Abuchidid, 276 A – Candeias
Horário: 21:30h
Classificação: ★★★
Evento: Tributo a Raul
Atrações: Banda Goma
Local: Canto do Sabiá Bar – Av. Presidente Vargas, 239 – Saída para Barra do Choça
Horário: 22h
Classificação: ★★
Evento:DANCEHALLVIBEZ,
Atrações: Complexo Ragga, Ministereo Público Sistema de Som, DJ Loro Voodoo, DJ RAÍZ e Rodrigo Freire
Local: Janela Cajaíba Bar – em frente à Pousada da Conquista
Horário: 22h.
Classificação: ★★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Balada Júnior e Top Hits
Local: Gimba Jardim – Av Yolando Fonseca, 10
Horário: 23h
Classificação: ★★
Dia 12/07 – domingo
Evento: Show ao vivo
Atrações: Nosso Samba e João Reis
Local: Lila’s Bar – Av Guanambi – Bairro Brasil
Horário: 15h
Classificação: ★
Evento: O Lançador de Foguetes
Atrações: Grupo Teatral De Pernas Pro Ar
Local: Praça da Bandeira, Centro
Horário: 16h
Classificação: ★★★
Evento: Praça Musical
Atrações: Herberth Silva
Local: Shopping Conquista Sul
Horário: 18h
Classificação: ★