Por Gilmar Dantas – Especial para o Blog do Rodrigo Ferraz
Quase quarenta eventos na cidade e o grande destaque é a quebra de um tabu de dezoito anos: pela primeira vez teremos um show de rock no Gimba Jardim, tradicional espaço seresteiro. Confira a programação da semana:
Dia 14/08 – quinta
Evento: Show ao vivo
Atrações: FourGrooveBand
Local: Viela Sebo-Café
Horário: 20h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Dalto Camargo
Local: Lila’s Bar
Horário: 20h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Narjara Paiva
Local: Rei do Beirute
Horário: 20h
Evento: Show ao vivo
Atrações: João Reis
Local: Lyndhus Bar
Horário: 20h
Evento: Quinta Balla
Atrações: DBJoes
Local: Vinew Espetos
Horário: 21h
Evento: Elvis para sempre
Atrações: show especial com músicas do rei
Local: Café Society
Horário:21:30h
Evento: Quinta Carioca
Atrações: DenyFly
Local: Boteco Carioca
Horário:21:30h
Evento: Noite Pop
Atrações: DJ Aldo
Local: Xamparia
Horário:22h
Evento: Clube da Viola
Atrações: Isack Lima
Local: Fuso Horário
Horário: 23h
Dia 15/08 – sexta
Evento: Segunda Cavalgada do Rancho Visconde
Atrações: Andréa Christian
Local: Pradoso
Horário: 11h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Betão do Abadaba e Isack Lima
Local: Lila’s Bar
Horário: 15h
Evento: Som no Shopping
Atrações: Adriano Souza
Local: Shopping Conquista Sul
Horário: 19:30h
Evento: Sextaneja do Rei
Atrações: Gil Souza e Chris Honoratto
Local: Rei do Beirute
Horário: 21h
Evento: Sextaneja
Atrações: Bruno Brasil
Local: Amado Butiquim
Horário: 21h
Evento: Rock Road
Atrações: Fernando Bernardino Trio
Local: Café Society
Horário: 21:30h
Evento: Sexta Vibe
Atrações: Loro Voodoo, Paulinha Chernobyl, Rodrigo Freire e Guerrero
Local:Ibiza Hall
Horário: 22h
Evento: The Princess
Atrações: Colher de Pau e Os Cats
Local: Casa dos Primos
Horário: 22h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Dalto Camargo e Bond da Pegada
Local: Gimba Jardim
Horário: 23h
Dia 16/08 – sábado
Evento: Show ao vivo
Atrações: Luan Morbeck e Betão do Abadaba
Local: Lila’s Bar
Horário: 15h
Evento: Fim de Tarde no Boteco
Atrações: Isack Lima
Local: Boteco Carioca Petiscaria
Horário: 15:30h
Evento: Kinesis
Atrações: Miguel Nery vs Zeuda,Earthquake, Parsons, Phalcom, Kratom, Nazca, Eclipse Echoes, Divinori, Karielle, Batchera, Lipe Quadros, Hug e Dabu Libarino
Local: Sítio das Acácias – Lagoa das Flores
Horário: 16h
Evento: Som no Shopping
Atrações: Daniela Alves
Local: Shopping Conquista Sul
Horário: 19:30h
Evento: Dost Convida
Atrações: Dost, The Honkers e The Pivos
Local: Viela Sebo-Café
Horário: 20h
Evento: Samba do Rei
Atrações: Luiza Saldanha
Local: Rei do Beirute
Horário: 21:30h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Jessica Oliver
Local: Café Society
Horário: 21:30h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Gil Souza
Local: Bar Casa Verde
Horário: 21:30h
Evento: Sabadaço
Atrações: Fabio & Michel e Igor Sousa
Local: Fuso Horário
Horário: 22h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Trilogia
Local: Xamparia
Horário:22h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Dalto Camargo e Bond da Pegada
Local: Gimba Jardim
Horário: 23h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Neto do Forró
Local: Bar Sertanejo
Horário: 23h
Dia 17/08 – domingo
Evento: Show ao vivo
Atrações: Tom Lemos
Local: Restaurante Asa Branca
Horário: 12h
Evento: Show ao vivo
Atrações: TimeFlys
Local: Gimba Jardim
Horário: 15h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Nosso Samba e Boca Dial
Local: Lila’s Bar
Horário: 15h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Isack Lima
Local: Bar du Sítio
Horário: 17h
Evento: Som no Shopping
Atrações: Jeanna Lopes
Local: Shopping Conquista Sul
Horário: 19:30h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Betão & Marco Antônio
Local: Rei do Beirute
Horário: 20h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Andréa Christian
Local: Venda do Marçal
Horário: 20h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Neto do Forró
Local: Bar Sertanejo
Horário: 21h