Por Gilmar Dantas – Especial para o Blog do Rodrigo Ferraz
Nos 32 eventos marcados na agenda nenhum é voltado pra música autoral. Seria uma triste coincidência ou o mercado dos covers dominou a cidade? Confira a programação da semana:
Dia 06/08 – quarta
Evento: Show beneficente em prol da escolinha de futebol das Pedrinhas
Atrações: Leo Pretto, Tom Lemos, Fernando Bernardino, dentre outros
Local: Café Society
Horário:21h
Dia 07/08 – quinta
Evento: Show ao vivo
Atrações:Marlua & Trilogia
Local: Viela Sebo-Café
Horário: 21h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Dalto Camargo
Local: Lila’s Bar
Horário: 20h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Adriano Souza
Local: Rei do Beirute
Horário: 20h
Evento: Rock Road
Atrações: Fernando Bernardino
Local: Café Society
Horário:21:30h
Evento: Clube da Viola
Atrações: Isack Lima
Local: Fuso Horário
Horário: 23h
Dia 08/08 – sexta
Evento: Piano, um instrumento solista
Atrações: Gabriel Garcia Lorenzo e Ludwig França
Local: Auditório do Ifba
Horário: 19:30h
Evento: Som no Shopping
Atrações: Adriano Souza
Local: Shopping Conquista Sul
Horário: 19:30h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Jádia Filadelfo & Trilogia
Local: Argentinos
Horário: 21:30h
Evento: Sextaneja do Rei
Atrações: Larissa Gomes e Daniela Alves
Local: Rei do Beirute
Horário: 21h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Tom Lemos Trio
Local: Café Society
Horário: 21:30h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Dalto Camargo
Local: Lyndhus Bar
Horário: 21:30h
Evento: Sexta Vip
Atrações: Luan Morbeck, Dj Ivan vs Dj Vinny
Local:Ibiza Hall
Horário: 23h
Evento: A magia está nos primos
Atrações: Sinho Ferrary, Bonde da Ostentação, Dj Tatu
Local: Casa dos Primos
Horário: 23h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Novo Clima e Molejo Bom
Local: Gimba Jardim
Horário: 23h
Dia 09/08 – sábado
Evento: Show ao vivo
Atrações: Marlua & Trilogia
Local: Bar “e aí… Comeu?”
Horário: 15h
Evento: Fim de Tarde no Boteco
Atrações: Betão do Abadaba
Local: Boteco Carioca Petiscaria
Horário: 15:30h
Evento: Arqcalorosa
Atrações: Los Froxos, Rony Barbosa & Fundo de Busão, Samba em Casa
Local: Clube da Caixa
Horário: 16h
Evento: Som no Shopping
Atrações: Daniela Alves
Local: Shopping Conquista Sul
Horário: 19:30h
Evento: O encontro de fenômenos
Atrações: Neto do Forró e Boca Dial
Local: Lyndhus Bar
Horário: 20h
Evento: Sextaneja
Atrações: Thiago Tonhá
Local: Boca de Forno
Horário: 20h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Marlua & Diego Costa
Local: La Cafeteria
Horário: 21h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Gil Souza
Local: Venda do Marçal
Horário: 21h
Evento: Samba do Rei
Atrações: Manyart
Local: Rei do Beirute
Horário: 21:30h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Bruno Caires Duo
Local: Café Society
Horário:21:30h
Evento: Psy&Co #2
Atrações: Dezza Cabral, Hug, Loro Voodoo, Lipe Quadros
Local: Ibiza Hall
Horário: 22h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Italo Silva & Trilogia
Local: Xamparia
Horário: 22:30h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Novo Clima e Molejo Bom
Local: Gimba Jardim
Horário: 23h
Dia 10/08 – domingo
Evento: Show ao vivo
Atrações: Tom Lemos
Local: Restaurante Asa Branca
Horário: 12h
Evento: Som no Shopping
Atrações: Jeanna Lopes
Local: Shopping Conquista Sul
Horário: 19:30h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Betão & Marco Antônio
Local: Rei do Beirute
Horário: 20h
Evento: Show ao vivo
Atrações: Dalto Camargo
Local: Bar Sertanejo
Horário: 21h