*Por Gilmar Dantas
Evento: Show ao vivo
Data: 30/03 (sexta)
Atrações: Nosso Samba e Andréa Christian
Local: Lila’s Bar (Av Guanambi – Bairro Brasil)
Horário: 15h
Evento: Praça Musical
Data: 30/03 (sexta)
Atrações: Marlua
Local: Shopping Conquista Sul – Av Juracy Magalhães, 3340
Horário: 19h
Ingressos: gratuito
Evento: Show ao vivo
Data: 30/03 (sexta)
Atrações: Katia Flavia e Marisa Santana
Local:Lyndhus Bar Bar (Av Serrinha – Bairro Brasil)
Horário: 20h
Evento: Show ao vivo
Data: 30/03 (sexta)
Atrações: Tchutcha Carten e Tales Dourado
Local: Cultura Bacana (Av Otávio Santos, 161)
Horário: 21h
Ingressos: R$ 7
Evento: Show ao vivo
Data: 30/03 (sexta)
Atrações: Diego Massa
Local: Copacabana Beer ((Av Frei Benjamim – Bairro Brasil)
Horário: 21h
Evento: Anunnaki Indoor
Data: 30/03 (sexta)
Atrações: – nomes da cena local do Forest e do Darkpsy
Local: Underground Pub (Praça João Gonçalves, Centro)
Horário: 21h
Ingressos: R$ 10 e R$ 5 (com nome na lista)
Evento: Show ao vivo
Data: 30/03 (sexta)
Atrações: Shau e Os Anéis de Saturno
Local: Jack (Avenida Alziro Prates)
Horário: 23h
Evento: Show ao vivo
Data: 30/03 (sexta)
Atrações: Ricardo Ozcar
Local: Fuso Horário (Av Expedicionários)
Horário: 23h
Evento: Show ao vivo
Data: 31/03 (sábado)
Atrações: Garotos de Mel e Gilvan da Paraíba
Local: Lila’s Bar (Av Guanambi – Bairro Brasil)
Horário: 16:30h
Evento: Show ao vivo
Data: 31/03 (sábado)
Atrações: Roger Rodriguez e Joab Kened
Local: Copacabana Beer ((Av Frei Benjamim – Bairro Brasil)
Horário: 17h
Evento: Show ao vivo
Data: 31/03 (sábado)
Atrações: Aline Britto
Local: Lyndhus Bar Bar (Av Serrinha – Bairro Brasil)
Horário: 20h
Evento: Show ao vivo
Data: 31/03 (sábado)
Atrações: Banda Contratempo
Local: FomeStop ((Rua F, 125 – fundo do Shopping Conquista Sul)
Horário: 21h
Evento: Show ao vivo
Data: 31/03 (sábado)
Atrações: Shau e Os Anéis de Saturno
Local: Cultura Bacana (Av Otávio Santos, 161)
Horário: 21:30h
Ingressos: R$ 7
Evento: Show ao vivo
Data: 31/03 (sábado)
Atrações: Boca Dial
Local: Bar Sertanejo (Rua Ouro verde – Bairro Alegria)
Horário: 23h
ABRIL
Evento: Show ao vivo
Data: 01/04 (domingo)
Atrações: Marcelly Cillani
Local: FomeStop ((Rua F, 125 – fundo do Shopping Conquista Sul)
Horário: 12h
Evento: Show ao vivo
Data: 01/04 (domingo)
Atrações: Samba Vira Copos e Dalto Camargo
Local: Lila’s Bar (Av Guanambi – Bairro Brasil)
Horário: 14h
Evento: Show ao vivo
Data: 01/04 (domingo)
Atrações: George Musical e Trio Mania de Xote
Local: Copacabana Beer ((Av Frei Benjamim – Bairro Brasil)
Horário: 16h
Evento: Show ao vivo
Data: 01/04 (domingo)
Atrações: Marisa Santana
Local: Bar Sertanejo (Rua Ouro verde – Bairro Alegria)
Horário: 23h
Evento: Sarau e Palco Aberto Hotel Mambembe
Data: 07/04 (sábado)
Atrações: A confirmar
Local: Teatro Carlos Jehovah (Praça da Bandeira- Centro)
Horário: 19h
Ingressos: R$ 7
Evento: Oba Oba – Bloquete
Data: 07/04 (sábado)
Atrações: A confirmar
Local: Janela Cajaíba (Av Presidente Dutra)
Horário: 22h
Ingressos: R$ 25 (primeiro lote)
Evento: 1ª Cavalgada Conquista
Data: 08/04 (domingo)
Atrações: Naiara Azevedo e 100 Parea
Local: MP Ranch
Horário: 14h
Ingressos: entre R$ 80 a R$ 140
Evento: Palco Giratório
Data:13/04 (sexta)
Atrações: apresentação “Os Cavaleiros da Triste Figura” do “Grupo Teatral Boca de Cena”
Local: Praça Nove de Novembro
Horário: 19h
Ingressos: gratuito
Evento: Show ao vivo
Data:13/04 (sexta)
Atrações: X10 e Aline Britto
Local: Gimba Jardim (Avenida Yolando Fonseca,10)
Horário: 23h
Evento: Underground Metal Fest
Data: 21/04 (sábado)
Atrações: A confirmar
Local: Underground Pub (Praça João Gonçalves- Centro)
Horário: 18h
Ingressos: R$ 7
Evento: Baile Popa da Bunda
Data: 21/04 (sábado)
Atrações: ÀttooxxÁ, Complexo Ragga e Fred Sampaio
Local: Underground Pub (Praça João Gonçalves- Centro)
Horário: 22h
Ingressos: R$ 30
Evento: O Grande Encontro
Data: 27/04 (sexta)
Atrações: Alceu Valença, Elba Ramalho e Geraldo Azevedo. Abertura: Jádia Filadelfo
Local: Parque de Exposições
Horário: 21h
Ingressos: entre R$ 30 e R$ 1300
Vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=yz9XNWEH2oI
Evento: 5ª Cavalgada do Feijão
Data: 29/04 (domingo)
Atrações: Mano Walter, Trio da Huanna e Roberto Dantilly
Local: Fazenda São Lucas (Quilômetro 30 da estrada Conquista – Anagé)
Horário: 12h
Ingressos: (77) 3424 6460
MAIO
Evento: Tayrone Exclusive
Data: 12/05 (sábado)
Atrações: Tayrone e Amado Batista
Local: Parque de Exposições
Horário: 22h
Ingressos: entre R$ 20 e R$ 135
*Gilmar Dantas é produtor cultural em Vitória da Conquista desde 2003. Graduado em Letras pela Uesb e pós graduando em Gestão Cultural pelo Senac. É técnico em assuntos culturais da Prefeitura Municipal de Vitória da Conquista e membro do Conselho Municipal de Cultura e do Conselho Estadual de Cultura. Escreve pro Blog do Rodrigo Ferraz às segundas e quintas.