Por Gilmar Dantas – Especial para o Blog do Rodrigo Ferraz
Pela primeira vez no ano a nossa agenda ultrapassou a barreira dos cinquenta eventos. Boas opções espalhadas pela cidade, como o Conversas Infinitas que traz o produtor Carlos Eduardo Miranda, o Grito Rock com vários artistas e a peça Calando Deu no Teatro Carlos Jehovah. Confira a agenda da semana:
Dia 09/03 – quarta
Evento: Conversas Infinitas no Grito Rock
Atrações: Carlos Eduardo Miranda – “Técnicas e Estratégias para produção artística e inserção no mercado”
Local: Centro de Cultura Camillo de Jesus Lima
Horário: 18:30h
Recomendação: ★★★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Kessller
Local: FomeStop – Fundo do Shopping Conquista Sul
Horário: 21h
Recomendação: ★★★
Evento: Grito Rock
Atrações: Kalu
Local: Café Society -Rua João Abuchidid, 276 A – Candeias
Horário: 21h
Recomendação: ★★★★
Dia 10/03 – quinta
Evento: Conversas Infinitas no Grito Rock
Atrações: Fabrício Nobre – “Shows, tours, festivais”
Local: Centro de Cultura Camillo de Jesus Lima
Horário: 18:30h
Recomendação: ★★★★
Evento: Som da Mata
Atrações: Distintivo Blue Acoustic Trio
Local:Cervejaria Mata Branca – Rua Oscar Silva, 07 – Candeias
Horário: 19h
Recomendação: ★★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Isack Lima
Local: Lyndhus Bar – Av Serrinha – Bairro Brasil
Horário: 20h
Recomendação: ★
Evento: Grito Rock
Atrações: Sarina e Côrte Suprema
Local: FomeStop – Fundo do Shopping Conquista Sul
Horário: 19h
Recomendação: ★★★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: João Carlos & Michel Ângelo
Local: Vinew Espetos – Av Olívia Flores – Candeias
Horário: 20h
Recomendação: ★★
Evento: Calango Deu – Os Causos da Dona Zaninha
Atrações: Suzana Nascimento
Local: Teatro Carlos Jehovah
Horário: 20h
Recomendação: ★★★★
Evento: Forró do Café
Atrações: Ito Moreno e banda
Local: Café Society -Rua João Abuchidid, 276 A – Candeias
Horário: 21h
Recomendação: ★★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Neto do Forró
Local: Bar Sertanejo
Horário: 23h
Recomendação: ★
Dia 11/03 – sexta
Evento: Conversas Infinitas no Grito Rock
Atrações: Wendell Fernandes – “Comunicação para artistas independentes de Música”
Local: Centro de Cultura Camillo de Jesus Lima
Horário: 18:30h
Recomendação: ★★★★
Evento: Expoconquista
Atrações: Baião de Dois e Leo Pretto
Local: Arena do Parque de Exposições
Horário: 19h
Recomendação: ★★★
Evento: Som da Mata
Atrações: Música Instrumental Brasileira
Local:Cervejaria Mata Branca – Rua Oscar Silva, 07 – Candeias
Horário: 19h
Recomendação: ★★★
Evento: M de Mulher
Atrações: Divas da Pop Mundial Bjuzz
Local: Bar Ice Drinks – Praça João Gonçalves, Centro
Horário: 20h
Recomendação: ★
Evento: Calango Deu – Os Causos da Dona Zaninha
Atrações: Suzana Nascimento
Local: Teatro Carlos Jehovah
Horário: 20h
Recomendação: ★★★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Maurício Sena e Duo Mortadela
Local: Café Society -Rua João Abuchidid, 276 A – Candeias
Horário: 21h
Recomendação: ★★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Diego Dindonne
Local: Copacabana Beer – Av Frei Bejamim – Bairro Brasil
Horário: 21h
Recomendação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: 5 Martes
Local: FomeStop – Fundo do Shopping Conquista Sul
Horário: 21h
Recomendação: ★★
Evento: Grito Rock
Atrações: Werden e Os Pedestres
Local: Canto do Sabiá – Av Presidente Vargas, 239
Horário: 21h
Recomendação: ★★★★
Evento: Forró Chegança
Atrações: Marlua
Local: Café da Mata – Rua TG 08, 290 – Alto da Boa Vista
Horário: 21h
Recomendação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Fernando Bernardino e Neto Fernandes
Local: Aquariuus Gourmet – Rua Chile, 14 – Candeias
Horário: 17h
Recomendação: ★★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Shau & Os Anéis de Saturno
Local: Costinhas Chopp Bar – Praça Gerson Sales, Alto Maron
Horário: 22h
Recomendação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Dalto Camargo
Local: Lyndhus Bar – Av Serrinha – Bairro Brasil
Horário: 22h
Recomendação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Adriano Sousa
Local: Venda do Marçal – Bairro Brasil
Horário: 22h
Recomendação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Robério e seus teclados
Local: Gimba Jardim – Av Yolando Fonseca, 10
Horário: 23h
Recomendação: ★★
Dia 12/03 – sábado
Evento: Som da Mata
Atrações: Leo Pretto
Local:Cervejaria Mata Branca – Rua Oscar Silva, 07 – Candeias
Horário: 13h
Recomendação: ★★
Evento: MPBTudo
Atrações: Marlua
Local: Café da Mata – Rua TG 08, 290 – Alto da Boa Vista
Horário: 14h
Recomendação: ★★
Evento: Conversas Infinitas no Grito Rock
Atrações: Duarne Carvalho – “Oficina de Fotografia musical”
Local: Centro de Cultura Camillo de Jesus Lima
Horário: 14:30h
Recomendação: ★★★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Mulher no Samba
Local: Quintal de Casa – Av Alziro Prates – Candeias
Horário: 14:30h
Recomendação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Shau Saturno & Pel Dias
Local: Iguarias – Rua C, Candeias
Horário: 15h
Recomendação: ★
Evento: Grito Rock
Atrações: Os Jonsóns
Local: Aquariuus Gourmet – Rua Chile, 14 – Candeias
Horário: 17h
Recomendação: ★★★★
Evento: Show ao vivo
Atrações:Neto do Forró e Marcelo Gomes
Local: Lyndhus Bar – Av Serrinha – Bairro Brasil
Horário: 17h
Recomendação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Mulher no Samba
Local: Viniew Espetos – Av Olívia Flores – Candeias
Horário: 18h
Recomendação: ★★★
Evento: Expoconquista
Atrações: Evandro Correia e Tom Lemos
Local: Arena do Parque de Exposições
Horário: 19h
Recomendação: ★★★
Evento: Bahia de Caymmi
Atrações: Marlua
Local: Teatro Carlos Jehovah
Horário: 20h
Recomendação: ★★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Fabio Sena e Neto Paixão
Local: Venda do Marçal – Bairro Brasil
Horário: 20:30h
Recomendação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Diego Morais e Os Três Porquinhos
Local: Copacabana Beer – Av Frei Bejamim – Bairro Brasil
Horário: 21h
Recomendação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Shau & Os Anéis de Saturno
Local: FomeStop – Fundo do Shopping Conquista Sul
Horário: 21h
Recomendação: ★★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Get Back
Local: Café Society -Rua João Abuchidid, 276 A – Candeias
Horário: 21h
Recomendação: ★★★
Evento: DanceHallVibezz
Atrações: Complexo Ragga, DJ Raiz, DJ Loro Voodoo, DJ Rodrigo Freire
Local: Janela Cajaíba – Av Presidente Dutra
Horário: 22h
Recomendação: ★★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Lys Alexandrina
Local: Canto do Sabiá – Av Presidente Vargas, 239
Horário: 22h
Recomendação: ★★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Reféns da paixão
Local: Gimba Jardim – Av Yolando Fonseca, 10
Horário: 23h
Recomendação: ★★
Dia 13/03 – domingo
Evento: Show ao vivo
Atrações: Jeanna Lopes
Local: FomeStop – Fundo do Shopping Conquista Sul
Horário: 12h
Recomendação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Shau Saturno & Pel Dias
Local: Iguarias – Rua C, Candeias
Horário: 14:30h
Recomendação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Mulher no Samba
Local: Tempero da roça – Lagoa das Flores
Horário: 14:30h
Recomendação: ★★
Evento: MPBTudo
Atrações: Marlua
Local: Avesso Bar – Caminho J, Casa 1, Urbis 1
Horário: 15h
Recomendação: ★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Nosso Samba e Isack Lima
Local: Lyndhus Bar – Av Serrinha – Bairro Brasil
Horário: 17h
Recomendação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Jeanna Lopes
Local: Dica’s Bar – Rua N, 24 – Morada dos Pássaros II
Horário: 17h
Recomendação: ★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Aventureiros do Samba
Local: Copacabana Beer – Av Frei Bejamim – Bairro Brasil
Horário: 18h
Recomendação: ★★
Evento: Expoconquista
Atrações: Distintivo Blue
Local: Arena do Parque de Exposições
Horário: 19h
Recomendação: ★★★
Evento: Show ao vivo
Atrações: Diego Massa e Erlan Pegação
Local: Venda do Marçal – Bairro Brasil
Horário: 20h
Recomendação: ★